16 podios para el CAEI en la 1ª Fase Copa España de los U14 / U16

Este viernes daba comienzo la Copa de España 2015-16 para la categoría U16 – U14, esta primera fase que estaba programada en Sierra Nevada se trasladó a Baqueira – Beret y Espot donde se garantizaron unas muy buenas condiciones para llevar a cabo dicha competición. Cerca de 140 atletas de todo España tomaron parte de esta fase a la que el CAEI aportó 19 (diez U16 y nueve U14).

El Viernes el Supe gigante (SG) fue protagonista, la estación de Baqueira – Beret preparó el Stadium para la ocasión en un tiempo record y aunque en unas condiciones duras se pudieron realizar 2 carreras en las que el CAEI obtuvo muy buenos resultados.

1er SG viernes 15:
Categoría femenina U14:
Carla Maristany Brendle, 3ª clasificada
Categoría masculina U14:
Octavi Aris Vilas, 1er clasificado
Samuel Beso Godoy, 3er clasificado
Categoría femenina U16:
Pat Miquel Vignau, 1ª clasificada
Carmela Olmo Carbonell, 2ª clasificada
Categoría masculina U16:
David Eseverri Antoñan, 4º clasificado (1ero 2001)

2º SG viernes 15:
Categoría femenina U14:
Alexia Ferret Perez, 4ª clasificada (1era de 2003).
Categoría masculina U14:
Samuel Beso Godoy, 1er clasificado
Tomy Marcet Moragas, 3er clasificado
Categoría femenina U16:
Pat Miquel Vignau, 1ª clasificada
Carmela Olmo Carbonell, 3ª clasificada

El fin de semana las carreras se llevaron a cabo en Espot estación reserva para las pruebas de Copa de España y a pesar de que el sábado el viento forzó el aplazamiento de la 2ª manga del SL el domingo, gracias al gran trabajo de la estación y la organización de la prueba se pudo disputar la segunda manga del SL y el GS. Los resultados del CAEI en esta ocasión también fueron buenos, lo que tras la primera fase le permite al club aranés liderar la clasificación de CLUBS a nivel nacional.
 
Slálom sábado 16:
Categoría masculina U14:
Tomy Marcet Moragas, 2º clasificado
Categoría femenina U16:
Carmela Olmo Carbonell, 1ª clasificada
Pat Miquel Vignau, 2ª clasificada
Carlota Pomés Rovira, 4ª clasificada (1era 2001)
Categoría masculina U16:
David Eseverri Antoñana, 3er clasificado

Slálom Gigante domingo 17
Categoría masculina U14:
Tomy Marcet Moragas,  1er clasificado
Categoría femenina U16:
Pat Miquel Vignau, 1ª clasificada
Categoría masculina U16:
David Eseverri Antoñana, 4º clasificado (1ero 2001)

Pin It on Pinterest

¿Te apuntas al Newsletter?

¿Te apuntas al Newsletter?

 

¡Gracias por suscribirte!