GARMISCH-PARTENKIRCHEN,GERMANY,30.JAN.16 - ALPINE SKIING - FIS World Cup, downhill, men. Image shows Aleksander Aamodt Kilde (NOR). Photo: GEPA pictures/ Thomas Bachun

Viktoria Rebensburg y Aleksander Aamodt Kilde vencen en Maribor y Garmisch respectivamente

Tercero en la única sesión de entrenamientos que se pudo realizar en el estadio Kandahar 2, el joven esquiador noruego Aleksander Aamodt Kilde (21/09/1992) ha logrado esta mañana su primera victoria en la Copa del Mundo de Esquí Alpino después de imponerse en el Descenso de Garmisch Partenkirchen (Alemania), superando en +0.22 al esloveno Bostjan Kline y en +0.24 al suizo Beat Feuz.

UNA VICTORIA TRAS 42 CARRERAS

Kilde, que debutó en la Copa del Mundo en el Gigante de Sölden (Austria) en octubre de 2012, ha logrado en Garmisch su primer triunfo en la Copa del Mundo después de 42 participaciones, sumando también otro podio en su carrera, el tercer lugar del Súper Gigante del pasado mes de diciembre en Val Gardena (Italia).

El esquiador de Atomic, todo un especialista en las pruebas de velocidad, ya había conseguido esta temporada cuatro top ten en las 14 pruebas de la Copa del Mundo en las que ha participado, y su progresión es evidente, como lo demuestra el hecho que sea en la actualidad el quinto mejor esquiador del Súper Gigante –la temporada pasada acabó siendo el 26 de esta discplina– o el 21 del Descenso, cuando en la campaña anterior fue el 48 de la modalidad más veloz de la Copa del Mundo.

SEGUNDA VICTORIA DE REBENSBURG DE LA TEMPORADA

Por su parte, la esquiadora alemana ha conseguido en Maribor (Eslovenia) su segunda victoria de la temporada, las dos en Gigante, y el cuarto podio de la temporada, lo que le permite discutir el liderato de Eva-Maria Brem en la disciplina del Gigante y colocarse tercera en la general de la Copa del Mundo, tras Lara Gut y Lindsey Vonn.

Clasificación Descenso Garmisch Partenkirchen:

1. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:55.28

2. Bostjan Kline (SLO) 1:55.50

3. Beat Feuz (SUI) 1:55.52

4. Christof Innerhofer (ITA) 1:55.53

5. Adrien Theaux (FRA) 1:55.57

Clasificación Gigante Maribor:

1.Viktoria Rebensburg (GER): 1:13.22 / 1:16.60 / 2:29.82

2.Ana Drev (SLO): 1:14.15 / 1:15.99 / 2:30.14

3.Tina Weirather (LIE): 1:14.07 / 1:16.09 / 2:30.16

4.Eva-Maria Brem (AUT): 1:12.85 / 1:17.38 / 2:30.23

5.Nina Loeseth (NOR): 1:13.70 / 1:17.16 / 2:30.86

Pin It on Pinterest

¿Te apuntas al Newsletter?

¿Te apuntas al Newsletter?

 

¡Gracias por suscribirte!