16 podios para el CAEI en la 1ª Fase Copa España de los U14 / U16
PUBLICIDAD Billboard

16 podios para el CAEI en la 1ª Fase Copa España de los U14 / U16

Este viernes daba comienzo la Copa de España 2015-16 para la categoría U16 – U14, esta primera fase que estaba programada en Sierra Nevada se trasladó a Baqueira – Beret y Espot donde se garantizaron unas muy buenas condiciones para llevar a cabo dicha competición. Cerca de 140 atletas de todo España tomaron parte de esta fase a la que el CAEI aportó 19 (diez U16 y nueve U14).

PUBLICIDAD Content_1

El Viernes el Supe gigante (SG) fue protagonista, la estación de Baqueira – Beret preparó el Stadium para la ocasión en un tiempo record y aunque en unas condiciones duras se pudieron realizar 2 carreras en las que el CAEI obtuvo muy buenos resultados.

1er SG viernes 15:
Categoría femenina U14:
Carla Maristany Brendle, 3ª clasificada
Categoría masculina U14:
Octavi Aris Vilas, 1er clasificado
Samuel Beso Godoy, 3er clasificado
Categoría femenina U16:
Pat Miquel Vignau, 1ª clasificada
Carmela Olmo Carbonell, 2ª clasificada
Categoría masculina U16:
David Eseverri Antoñan, 4º clasificado (1ero 2001)

2º SG viernes 15:
Categoría femenina U14:
Alexia Ferret Perez, 4ª clasificada (1era de 2003).
Categoría masculina U14:
Samuel Beso Godoy, 1er clasificado
Tomy Marcet Moragas, 3er clasificado
Categoría femenina U16:
Pat Miquel Vignau, 1ª clasificada
Carmela Olmo Carbonell, 3ª clasificada

El fin de semana las carreras se llevaron a cabo en Espot estación reserva para las pruebas de Copa de España y a pesar de que el sábado el viento forzó el aplazamiento de la 2ª manga del SL el domingo, gracias al gran trabajo de la estación y la organización de la prueba se pudo disputar la segunda manga del SL y el GS. Los resultados del CAEI en esta ocasión también fueron buenos, lo que tras la primera fase le permite al club aranés liderar la clasificación de CLUBS a nivel nacional.
 
Slálom sábado 16:
Categoría masculina U14:
Tomy Marcet Moragas, 2º clasificado
Categoría femenina U16:
Carmela Olmo Carbonell, 1ª clasificada
Pat Miquel Vignau, 2ª clasificada
Carlota Pomés Rovira, 4ª clasificada (1era 2001)
Categoría masculina U16:
David Eseverri Antoñana, 3er clasificado

PUBLICIDAD Content_2

Slálom Gigante domingo 17
Categoría masculina U14:
Tomy Marcet Moragas,  1er clasificado
Categoría femenina U16:
Pat Miquel Vignau, 1ª clasificada
Categoría masculina U16:
David Eseverri Antoñana, 4º clasificado (1ero 2001)

Te recomendamos

Titan Desert 2022
Etape Spain

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.