Hasta 900 fondistas de todas las edades participan en la 38ª Marxa Beret

La Marxa Beret aúna su vertiente más popular con familias y grupos de amigos, muchos de ellos extranjeros con un 30% de participación, y una amplia inscripción de jóvenes talentos locales ya que la prueba era de categoría FIS y también valedera para la Copa de España de fondo del calendario RFEDI.

El domingo 5 de febrero 900 fondistas han participado en Baqueira Beret en la 38ª edición de la clásica Marxa Beret que forma parte del calendario del Circuito de Largas Distancias Populares de la Federación Internacional de Esquí (ML) de la Federación internacional de Esquí (FIS) y que por primera vez ha entrado a formar parte de la Copa España de esquí de fondo del calendario de la Real Federación Española de Deportes de Invierno (RFEDI).

Han participado los principales esquiadores de fondo de los centros de tecnificación de Jaca y la Val d’Aran además de clubes de toda la geografía española. En cuanto a la participación internacional, la más numerosa ha sido un grupo formado por un centenar de noruegos, seguidos de franceses, italianos, andorranos, etc… hasta un total de 300 participantes internacionales. El fondista más veterano de la Marxa Beret de este año ha sido el noruego Jan Thomas Hoeg de 94 años, que ha cubierto la distancia de 10Km al igual que los más jóvenes, de 7 años, que también han tomado la salida en la distancia más asequible.

La Marxa Beret, se ha disputado en tres distancias. La corta en un circuito de 10 km en la zona de Beret y Orri; el de 21 km en la zona de Beret, Orri y Montgarri y finalmente el circuito de 42 km en zona Beret, Orri, Montgarri y dirección Marimanha gracias a la cantidad de nieve de que se disponía.

Los equipos de preparación de pistas en coordinación con los organizadores de la prueba han hecho un impresionante trabajo atendiendo a una meteorología que ha sido muy variada. Ha predominado una fuerte nevada que ha complicado la elección de las ceras especialmente a los esquiadores de competición.

El vicesíndic d’Aran y director de la Marxa Beret, Luís Carlos Medina, destacó “el trabajo de todos los colaboradores que hacen posible la Marxa Beret y en especial la de los Voluntarios de Aran y el IES de Aran, que ha aportado alumnos de los ciclos formativos para los controles técnicos del circuito y a Era Escola “. Medina, señaló también el carácter festivo y familiar de la Marxa Beret, que ha definido como “La gran fiesta del esquí de fondo en el Valle de Aran”.

La Marxa Beret, la prueba decana del esquí de fondo en España, la organiza el Conselh Generau d’Aran, Baqueira Beret y el ayuntamiento de Naut Aran, y cuenta con la colaboración de la Asociación Volentaris de Aran, Foment Torisme Val d’Aran, Diputación de Lleida, Pompièrs d’Aran, Aran Salud, Mossos d’Esquadra, INS d’Aran, además de la Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI), la Federació Catalana d’Esports d’Hivern (FCEH) y los diferentes patrocinadores.

 

Resultados de la Marxa Beret 5 de febrero de 2017

Marxa Beret 10Km – Clasificación Femenina

  1. IGLESIAS BARÉS, Maria FU-16 1 F 0:31:43 3:10 ANEC-CAT
  2. BARRES SABARTES, Martina FU-16 2 F 0:34:34 3:27 P.E.C-CAT
  3. MORENO RAMOS, Marta FU-16 3 F 0:34:52 3:29 CAEI-CAT
  4. FERRANDO LORENZO, Ona F 1 F 0:35:39 3:34 NEC la Rabassa naturlandia
  5. MUR PLANA, Jessica FU-16 4 A.D. Hospital de Benasque-ARA

Marxa Beret 10km – Clasificación Masculina

  1. AULADELL VISA, Miquel MU-16 1 0:30:41 3:04 P.E.C-CAT
  2. PUEYO REPULLO, Jaume MU-16 2 0:30:48 3:05 CEFUC-CAT
  3. MORALES SANCHEZ, Martín MU-16 3 0:31:36 3:10 BELLV-CAT
  4. SUPERVIA PAGES, Pablo MU-16 4 A.D. Hospital de Benasque-ARA 0:31:43 3:10
  5. FORCADA LLOS, Martí MU-16 5 P.E.C-CAT

Marxa Beret 21Km – Clasificación Femenina

  1. MARTINEZ CODINA, Paula FU-18 1 F 1:33:57 4:28 CENA-CAT
  2. IZAGIRRE ARSUAGA, Irati F 1 F 1:43:25 4:55 Alpino Uzturre
  3. HERNÁNDEZ JUÁREZ, Elisa F 2 F 1:46:23 5:04 Independiente
  4. AULADELL VISA, Rita F 3 F 1:49:54 5:14 PEC
  5. PUIGDEFABREGAS SIESO, Alba FU-18 2 F 1:50:06 5:15 CEC-ARA

Marxa Beret 21Km – Clasificación Masculina

  1. COLELL PANTEBRE, Francesc MU-18 1 1:22:32 3:56 CEFUC-CAT
  2. PALOMO VICENTE, Gerard MU-18 2 1:22:40 3:56 CEFUC-CAT
  3. SELLES BANCELLS, Gral MU-18 3 1:26:01 4:06 BELLV-CAT
  4. RULLAN ESTARELLES, Manuel M 1 1:26:25 4:07 CENA
  5. ESTEVEZ VAZQUEZ, Daniel M 2 1:26:52 4:08 Club Montaña Guardia Civil

Marxa Beret 42Km – Clasificación Femenina

  1. KORVALD , Birgit F 1 F 2:53:01 4:07
  2. LOIZU ASCASSO, Uxue FSNR 1 F 2:53:36 4:08 UHRTE-NAV
  3. CARMONA PERERA, Martina F 2 F 2:58:45 4:15 Cefuc
  4. MARIELLE , PIGOT F 3 F 3:00:35 4:18 CAF
  5. ETXEBERRIA URKIA, Henar FSNR 2 F 3:09:40 4:31 UHRTE-NAV

Marxa Beret 42Km – Clasificación Masculina

  1. SOULIE BRUNEL, François M 1 2:17:32 3:16 C.S VILLARD DE ZAUS
  2. BETRIU BOIX, Sadurní MSNR 1 2:17:34 3:17 CEFUC-CAT
  3. LANNES FERNANDEZ, Carlos MSNR 2 2:21:07 3:22 CMGC-ARA
  4. BOUZAS REY, Pablo MSNR 3 2:21:08 3:22 CMGC-ARA
  5. MARTINEZ IBERO, Daniel MSNR 4 IRRINTZI SKI-NAV

Pin It on Pinterest

¿Te apuntas al Newsletter?

¿Te apuntas al Newsletter?

 

¡Gracias por suscribirte!