Tras un día de elecciones en el que los índices de participación estuvieron entorno al 70% y 90%, ya se ha elegido los miembros electos de la Asamblea General de la RFEDI.

Los 1.305 miembros dados de alta en el censo de la RFEDI pudieron ejercer su derecho a voto en alguna de las 15 diferentes sedes que había repartidas por todas la comunidades autónomas que tienen federación de deportes de invierno.

La jornada fue tranquila y no hubo impugnaciones inesperadas al final de los recuentos.

De dichos votos han salido los 28 miembros electos de la Asamblea General de la RFEDI, que otorgarán a esta candidatura una de las composiciones más plurales de la historia de la RFEDI gracias a los altos niveles de participación.

Entre las competencias de la Asamblea General figuran la aprobación anual del presupuesto RFEDI y de su liquidación, la aprobación del calendario deportivo, la aprobación y modificación de los estatutos de la federación o la elección y cese del presidente.

Tal y como ya anunciamos, el próximo 12 de junio se abrirá el plazo para presentar las candidaturas a presidente de la RFEDI, que durará hasta el día 20.

El sábado 30 de junio es el día previsto para la celebración de la Asamblea General extraordinaria donde se hará la elección del Presidente y la Comisión Delegada para el ciclo olímpico 2018-2022.

La Comisión Delegada se reúne 3 veces al año y está formada por 10 representantes: 3 Presidentes FFAA, 3 Clubes, 1 técnico, 1 deportista y 1 delegado técnico.

Miembros_Electos_Asamblea_General_RFEDI_1

Miembros electos de la Asamblea General de la RFEDI

Por el estamentos de Clubes

Club Aranés Esports Iuern (alto nivel)

Club de Canicross Crossmadrid (alto nivel)

Club Deportivo Canicross Burgos (alto nivel)

Club Esquí Valle de Benasque (alto nivel)

Club Esportiu Granuec (alto nivel)

Ski Fondo Uharte (alto nivel)

Uzturre Club Alpino (alto nivel)

Club d’esquí Alpi Cereta (no alto nivel)

Club d’Esquí Llivia (no alto nivel)

Club de Esquí Skiarte de Bilbao (no alto nivel)

White Camps Ski Club (no alto nivel)

Club Alpino Tajahierro (no alto nivel)

Ski Club Elit Mirios (no alto nivel)

C.D.E. Tecnica Alpina Tecalp (no alto nivel)

Por el estamento de deportistas

Lucas Eguibar Bretón (alto nivel snowboard)

Regino Hernández Martín (alto nivel snowboard)

Victor Carrasco Carrero (alto nivel alpino, biathlon y mushing)

Joaquin Salarich Baucells (no alto nivel alpino)

María Vicinay Pinedo (no alto nivel alpino)

Juan Ismael Rodríguez Llave (no alto nivel mushing)

Sadurní Betriu Boix (no alto nivel fondo, freestyle,biathlon,snowboard y telemark)

Estamento de técnicos

Alejandro Martín Llamas (alto nivel snowboard)

Carles Torner Deulofeu (alto nivel snowboard)

Enrique Jiménez Puga  (no alto nivel alpino)

Juan José de la Torre Corredor (no alto nivel alpino)

Franco Puntel   (no alto nivel fondo, freestyle y snowboard)

Estamento de jueces y delegados técnicos

Enrique Díaz Carretero  (alpino)

José María Sánchez Cervi (fondo, freestyle, snowboard y mushing)