Calendario competiciones españoles en los Juegos Olímpicos Beijing 2022
PUBLICIDAD Billboard

Calendario de competiciones de los españoles en Beijing 2022

Ya hace unos cuantos días que sabemos los nombres de los 14 españoles que participarán en diferentes disciplinas de Beijing 2022.

PUBLICIDAD Content_1

Para que podáis seguir sus participaciones sin problemas, también podéis consultar dónde ver los eventos en directo, aquí os dejamos el calendario de competiciones de los españoles en los Juegos Olímpicos de invierno que comienzan este viernes.

Como veréis a continuación, hemos ordenado el calendario por orden de participación en lugar de por deportista, para que así podáis ver más los días y horas (hora española) en los que participarán. Por otro lado, tened en cuenta que hemos incluido la agenda completa, también las finales de diferentes disciplinas, en las que participarán solo si se clasifican. ¡Que seguro que los vemos a todos en sus respectivas finales! Pero todavía no podemos saberlo…

Miembros del Equipo-olimpico-español-Beijing-2022
Fotografía del Comité Olímpico Español

Calendario competiciones españoles Juegos Olímpicos Beijing 2022

Domingo 6 de febrero

04:00h – Adur Etxezarreta – Esquí alpino descenso (los entrenos serán los días 3, 4 y 5 de febrero)

08:00h – Imanol Rojo – Skiathlon 15×15

PUBLICIDAD Content_2

Lunes 7 de febrero

03:15h – Núria Pau – Esquí alpino slalom gigante

06:30h – Javi Lliso y Thibault Magnin – Clasificatoria Freeski Big Air

Martes 8 de febrero

04:00h – Adur Extezarreta – Esquí alpino supergigante

09:50h – Jaume Pueyo – Esquí de fondo Sprint

PUBLICIDAD Content_3

Miércoles 9 de febrero

02:30h – Queralt Castellet – Clasificatoria Snowboard Halfpipe

PUBLICIDAD Mobile_Pos5

04:00h – Javi Lliso y Thibault Magnin – Finales Freeski Big Air

Jueves 10 de febrero

02:30h – Queralt Castellet – Finales Snowboard Halfpipe

02:30h – Ander Mirambell – Skeleton (mangas 1 y 2)

PUBLICIDAD Content_4

04:15h – Lucas Eguibar – Snowboard Cross

Viernes 11 de febrero

08:00h – Imanol Rojo – Esquí de fondo 15 km clásico

13:20h – Ander Mirambell – Skeleton (mangas 3 y 4)

Sábado 12 de febrero

12:07h – Olivia Smart y Adrián Díaz – Patinaje Artístico / Danza rítmica

Lunes 14 de febrero

02:22h – Olivia Smart y Adrián Díaz – Patinaje Artístico / Danza libre

Martes 15 de febrero

05:30h – Javi Lliso y Thibault Magnin – Clasificatoria Freeski Slopestyle – Reprogramado

PUBLICIDAD Mobile_Pos8

Miércoles 16 de febrero

02:30h – Javi Lliso y Thibault Magnin – Finales Freeski Slopestyle

03:15h – Quim Salarich – Esquí alpino slalom

Viernes 18 de febrero

11:38h – Laura Barquero y Marco Zandrón – Patinaje Artístico en parejas / Programa corto

Sábado 19 de febrero

07:00h – Imanol Rojo – Esquí de fondo 50 km libre

12:08h – Laura Barquero y Marco Zandrón – Patinaje Artístico en parejas / Programa libre

Foto de portada cedida por RFEDI: Crédito de Pentaphoto

Te recomendamos

Titan Desert 2022
Etape Spain

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.