Decididos los campeones de la Copa España de Esquí de Fondo

Tras la disputa del Campeonato de España de Técnica Libre y Relevos en Baqueira Beret el pasado fin de semana del 25 y 26 de marzo, el circuito de Copa España de Esquí de Fondo llega a su fin. Carlos Lannes Fernández, con 390 puntos y Marta Cester Farré con 500, se proclaman campeones del circuito en la categoría senior, mientras que Jorge Saura Franco con 520 puntos e Irati Izagirre Arsuaga con 500, son los vencedores en categoría U20.

El pasado fin de semana del 25 y 26 de marzo, el circuito de Copa España de Esquí de Fondo puso punto final a la temporada tras la disputa del Campeonato de España de Técnica Libre y Relevos en Baqueira Beret. El circuito de esta temporada se ha compuesto por las siguientes pruebas y han participado más de 210 fondistas de todo el territorio.

  • 14-15 de enero 2017: Campeonatos de España de Esquí de Fondo Sprint y Técnica Clásica en Tuixent – La Vansa
  • 4-5 de febrero 2017: Marxa Beret – Técnica Clásica
  • 26 de febrero 2017: XIX Marcha Plan d’Estan – Campeonato de España de Larga Distancia
  • 4 y 5 de marzo 2017: Campeonatos de Aragón de Esquí de Fondo Técnica Clásica y Técnica Libre
  • 25 y 26 de marzo 2017: Campeonatos de España de Esquí de Fondo Técnica Libre

 

Podios oficiales de la Copa España de Esquí de Fondo por categorías:

Damas senior

 

1-      Marta Cester Farré, del CAEI – Fed. Catalana – 500 puntos

2-      Maialen López Iñarra, del IRUNG – Fed. Vasca – 420 puntos

3-      Uxue Loizu Ascasso, del UHRTE – Fed. Navarra – 360 puntos

Hombres Senior

 

1-    Carlos Lannes Fernández, del CMGC – Fed. Aragonesa – 390 puntos

2-    Pablo Bouzas Rey, del CMGC – Fed. Aragonesa – 351 puntos

3-    Sergi Brau Villaro, del CENA – Fed. Catalana – 317 puntos

Damas U20

1-      Irati Izagirre Arsuaga, del UZTUR – Fed. Vasca – 500 puntos

2-      Lydia Iglesias Barés, del ANEC – Fed. Catalana – 400 puntos

3-      Ane Gorostegi Amonarriz, del VSCAM – Fed. Vasca – 200 puntos

Hombres U20

1-      Jorge Saura Franco, del HBEN – Fed. Aragonesa – 520 puntos

2-      Martí Vigo del Arco, del HBEN – Fed. Aragonesa – 400 puntos

3-      Jordi Majoral Espot, del CEFUC – Fed. Catalana – 300 puntos

Damas U18

1-      Alba Puigdefabregas Sieso, del CEC – Fed. Aragonesa – 640 puntos

2-      Paula Martínez Codina, del CENA – Fed. Catalana – 540 puntos

3-      Beatriz Labanda Lacasta, del MAYEN – Fed. Aragonesa – 370 puntos

Hombres U18

1-      Francesc Colell Pantebre, del CEFUC – Fed. Catalana – 485 puntos

2-      Gral Selles Bancells, del BELLV – Fed. Catalana – 480 puntos

3-      Mikel Plazas Iriberri, del UZTUR – Fed. Vasca – 405 puntos

Damas U16

1-      Maria Iglesias Barés, del ANEC – Fed. Catalana – 560 puntos

2-      Jessica Mur Plana, del HBEN – Fed. Aragonesa – 396 puntos

3-      Maria Selles Gasch, del BELLV – Fed. Catalana – 370 puntos

Hombres U16

1-      Jaume Pueyo Repullo, del CEFUC – Fed. Catalana – 510 puntos

2-      Miquel Auladell Visa, del P.E.C – Fed. Catalana – 465 puntos

3-      Martín Morales Sánchezl, del BELLC – Fed. Catalana – 390 punto

Damas U14

1-      Claustre Montaner Mangas, del CENA – Fed. Catalana – 540 puntos

2-      Olaia Plazas Iriberri, del UZTUR – Fed. Vasca – 500 puntos

3-      Amaia Astrain Pérez, del IRRTZ – Fed. Navarra – 375 puntos

Hombres U14

1-      Nil Tosas Yuste, del HBEN – Fed. Aragonesa – 630 puntos

2-      Hugo Ramón Palomar, del HBEN – Fed. Aragonesa – 520 puntos

3-      Bernat Gabarro Grasset, del CEFUC – Fed. Catalana – 345 puntos

Damas U12

1-      Ana María Filló Pujol, del HBEN – Fed. Aragonesa – 496 puntos

2-      Berta Guitart Fornells, del CENA – Fed. Catalana – 430 puntos

3-      Martina Selles Gasch, del BELLV – Fed. Catalana – 380 puntos

Hombres U12

1-      Pelo Añarbe Sigüenza, del MGSTZ – Fed. Vasca – 580 puntos

2-      Pablo Moreno Ramos, del CAEI – Fed. Catalana – 480 puntos

3-      Marc Colell Pantebre, del CEFUC – Fed. Catalana – 400 puntos

 Mujeres Master 2

1-      Begoña García Norniella, del BLANC – Fed. Asturiana – 100 puntos

Hombres Master 2

1-      Pedro Añarbe Basterra, del MGSTZ – Fed. Vasca – 560 puntos

2-      José Enrique Acero Vera, del BCERO – Fed. Madrileña – 440 puntos

3-      Bernardo Garciandia Goñi, del UHRTE – Fed. Navarra – 406 puntos

Mujeres Master 1

1-      Begoña García Norniella, del BLANC – Fed. Asturiana – 100 puntos

Hombres Master 1

1-      Julio Aranega Masid, del C.M.M – Fed. Madrileña – 600 puntos

2-      Ricard Miquel Ferran, del P.E.C – Fed. Catalana – 245 puntos

3-      Jérémie George G, del P.E.C – Fed. Catalana – 200 puntos

 

Pin It on Pinterest

¿Te apuntas al Newsletter?

¿Te apuntas al Newsletter?

 

¡Gracias por suscribirte!