Tras la disputa del Campeonato de España de Técnica Libre y Relevos en Baqueira Beret el pasado fin de semana del 25 y 26 de marzo, el circuito de Copa España de Esquí de Fondo llega a su fin. Carlos Lannes Fernández, con 390 puntos y Marta Cester Farré con 500, se proclaman campeones del circuito en la categoría senior, mientras que Jorge Saura Franco con 520 puntos e Irati Izagirre Arsuaga con 500, son los vencedores en categoría U20.
El pasado fin de semana del 25 y 26 de marzo, el circuito de Copa España de Esquí de Fondo puso punto final a la temporada tras la disputa del Campeonato de España de Técnica Libre y Relevos en Baqueira Beret. El circuito de esta temporada se ha compuesto por las siguientes pruebas y han participado más de 210 fondistas de todo el territorio.
- 14-15 de enero 2017: Campeonatos de España de Esquí de Fondo Sprint y Técnica Clásica en Tuixent – La Vansa
- 4-5 de febrero 2017: Marxa Beret – Técnica Clásica
- 26 de febrero 2017: XIX Marcha Plan d’Estan – Campeonato de España de Larga Distancia
- 4 y 5 de marzo 2017: Campeonatos de Aragón de Esquí de Fondo Técnica Clásica y Técnica Libre
- 25 y 26 de marzo 2017: Campeonatos de España de Esquí de Fondo Técnica Libre
Podios oficiales de la Copa España de Esquí de Fondo por categorías:
Damas senior
1- Marta Cester Farré, del CAEI – Fed. Catalana – 500 puntos
2- Maialen López Iñarra, del IRUNG – Fed. Vasca – 420 puntos
3- Uxue Loizu Ascasso, del UHRTE – Fed. Navarra – 360 puntos
Hombres Senior
1- Carlos Lannes Fernández, del CMGC – Fed. Aragonesa – 390 puntos
2- Pablo Bouzas Rey, del CMGC – Fed. Aragonesa – 351 puntos
3- Sergi Brau Villaro, del CENA – Fed. Catalana – 317 puntos
Damas U20
1- Irati Izagirre Arsuaga, del UZTUR – Fed. Vasca – 500 puntos
2- Lydia Iglesias Barés, del ANEC – Fed. Catalana – 400 puntos
3- Ane Gorostegi Amonarriz, del VSCAM – Fed. Vasca – 200 puntos
Hombres U20
1- Jorge Saura Franco, del HBEN – Fed. Aragonesa – 520 puntos
2- Martí Vigo del Arco, del HBEN – Fed. Aragonesa – 400 puntos
3- Jordi Majoral Espot, del CEFUC – Fed. Catalana – 300 puntos
Damas U18
1- Alba Puigdefabregas Sieso, del CEC – Fed. Aragonesa – 640 puntos
2- Paula Martínez Codina, del CENA – Fed. Catalana – 540 puntos
3- Beatriz Labanda Lacasta, del MAYEN – Fed. Aragonesa – 370 puntos
Hombres U18
1- Francesc Colell Pantebre, del CEFUC – Fed. Catalana – 485 puntos
2- Gral Selles Bancells, del BELLV – Fed. Catalana – 480 puntos
3- Mikel Plazas Iriberri, del UZTUR – Fed. Vasca – 405 puntos
Damas U16
1- Maria Iglesias Barés, del ANEC – Fed. Catalana – 560 puntos
2- Jessica Mur Plana, del HBEN – Fed. Aragonesa – 396 puntos
3- Maria Selles Gasch, del BELLV – Fed. Catalana – 370 puntos
Hombres U16
1- Jaume Pueyo Repullo, del CEFUC – Fed. Catalana – 510 puntos
2- Miquel Auladell Visa, del P.E.C – Fed. Catalana – 465 puntos
3- Martín Morales Sánchezl, del BELLC – Fed. Catalana – 390 punto
Damas U14
1- Claustre Montaner Mangas, del CENA – Fed. Catalana – 540 puntos
2- Olaia Plazas Iriberri, del UZTUR – Fed. Vasca – 500 puntos
3- Amaia Astrain Pérez, del IRRTZ – Fed. Navarra – 375 puntos
Hombres U14
1- Nil Tosas Yuste, del HBEN – Fed. Aragonesa – 630 puntos
2- Hugo Ramón Palomar, del HBEN – Fed. Aragonesa – 520 puntos
3- Bernat Gabarro Grasset, del CEFUC – Fed. Catalana – 345 puntos
Damas U12
1- Ana María Filló Pujol, del HBEN – Fed. Aragonesa – 496 puntos
2- Berta Guitart Fornells, del CENA – Fed. Catalana – 430 puntos
3- Martina Selles Gasch, del BELLV – Fed. Catalana – 380 puntos
Hombres U12
1- Pelo Añarbe Sigüenza, del MGSTZ – Fed. Vasca – 580 puntos
2- Pablo Moreno Ramos, del CAEI – Fed. Catalana – 480 puntos
3- Marc Colell Pantebre, del CEFUC – Fed. Catalana – 400 puntos
Mujeres Master 2
1- Begoña García Norniella, del BLANC – Fed. Asturiana – 100 puntos
Hombres Master 2
1- Pedro Añarbe Basterra, del MGSTZ – Fed. Vasca – 560 puntos
2- José Enrique Acero Vera, del BCERO – Fed. Madrileña – 440 puntos
3- Bernardo Garciandia Goñi, del UHRTE – Fed. Navarra – 406 puntos
Mujeres Master 1
1- Begoña García Norniella, del BLANC – Fed. Asturiana – 100 puntos
Hombres Master 1
1- Julio Aranega Masid, del C.M.M – Fed. Madrileña – 600 puntos
2- Ricard Miquel Ferran, del P.E.C – Fed. Catalana – 245 puntos
3- Jérémie George G, del P.E.C – Fed. Catalana – 200 puntos