Equipos de esquí alpino de la Copa del Mundo 2022-2023
PUBLICIDAD Billboard
Fotos: VVAA

9 países ya han anunciado sus equipo para la Copa del Mundo de esquí alpino 2022-2023

Una vez finaliza la temporada, las federaciones de los diferentes países participantes en la Copa del Mundo de Esquí Alpino se ponen a trabajar en sus equipos para la temporada 2022-2023.

PUBLICIDAD Content_1

De hecho, esta temporada algunas federaciones están con las pilas bien cargadas porque 3 ya han anunciado a los miembros de sus respectivos equipos para la próxima temporada. Además, Canadá también ha comunicado los nombres de los deportistas nominados para los entrenos de verano, de donde saldrán los esquiadores/as de su equipo para la próxima temporada.

Por supuesto, conforme otros países y federaciones vayan anunciando a sus respectivos equipos, iremos actualizando la información en este post para que podáis encontrarla toda aquí.

Equipos Copa del Mundo de esquí alpino 2022-2023

Equipo de esquí alpino de Austria

equipo esqui alpino austria 2023
Fotografía: Agence Zoom

Habiendo ganado la Nations Cup (Copa Naciones) con un total de 10.667 puntos y 44 victorias, el equipo de esquí alpino de Austria ya está listo para anunciar a los esquiadores/as que formarán parte.

Equipo nacional – mujeres: Katharina HUBER, Cornelia HÜTTER, Katharina LIENSBERGER, Nina ORTLIEB, Mirjam PUCHNER, Christine SCHEYER, Nicole SCHMIDHOFER, Ramona SIEBENHOFER, Tamara TIPPLER y Katharina TRUPPE.

PUBLICIDAD Content_2

Equipo A – mujeres: Christina AGER, Nina ASTNER, Stephanie BRUNNER, Nadine FEST, Katharina GALLHUBER, Lisa GRILL, Franziska GRITSCH, Ricarda HAASER, Michaela HEIDER, Elisabeth KAPPAURER, Chiara MAIR, Elisa MÖRZINGER, Ariane RÄDLER, Elisabeth REISINGER, Julia SCHEIB, Rosina SCHNEEBERGER, Marie-Therese SPORER y Stephanie VENIER.

Equipo nacional – hombres: Stefan BRENNSTEINER, Daniel DANKLMAIER, Manuel FELLER, Max FRANZ, Raphael HAASER, Daniel HEMETSBERGER, Christian HIRSCHBÜHL, Vincent KRIECHMAYR, Michael MATT, Matthias MAYER, Adrian PERTL, Dominik RASCHNER, Marco SCHWARZ, Johannes STROLZ.

Equipo A – hombres: Stefan BABINSKY, Lukas FEURSTEIN, Patrick FEURSTEIN, Fabio GSTREIN, Christoph KRENN, Maximilian LAHNSTEINER, Roland LEITINGER, Otmar STRIEDINGER y Christian WALDER.

Equipo de esquí alpino de Canadá

Alpine Canada NominadosSiguiendo con su tradicional método de selección, Canadá ha anunciado los nombres de los deportistas que han sido nominados para unirse a los entrenos de esta primavera y verano.

PUBLICIDAD Content_3

Tras los entrenos se decidirán los esquiadores y esquiadoras que formarán parte del equipo definitivo para la próxima temporada, que será presentado en otoño.

PUBLICIDAD Mobile_Pos5

Hasta que llegue ese momento, aquí os dejamos los nombres de los nominados/as:

Mujeres nominadas: Ali Nullmeyer, Amelia Smart, Britt Richardson, Cassidy Gray, Laurence St-Germain, Marie-Michèle Gagnon, Valérie Grenier, Sarah Bennett, Kiki (Kiara) Alexander y Arianne Forget.

Hombres nominados: Asher Jordan, Broderick Thompson, Brodie Seger, Cameron Alexander,  Erik Read, Jack (James) Crawford, Jeffrey Read, Kyle Alexander, Liam Wallace, Riley Seger, Sam Mulligan, Trevor Philp y Simon Fournier.

PUBLICIDAD Content_4

Equipo de esquí alpino de Croacia

Equipo Esqui Alpino Croacia
Fotografía: CroSki

Croacia también ha anunciado los nombres de los esquiadores y esquiadoras de su equipo para afrontar la temporada 2022-2023 de la Copa del Mundo, que contará con dos equipos A (femenino y masculino) y un esquiador en el equipo B.

Equipo A – mujeres: Leona Popović y Zrinka Ljutić

Equipo A – hombres: Filip Zubčić, Istok Rodeš, Matej Vidović y Samuel Kolega.

Equipo B – hombres: Tvrtko Ljutić

Equipo de España – RFEDI

211026-RFEDI Presentacion-EENN
Fotografía durante la presentación del equipo de la RFEDI para la temporada 2021-2022.

También hemos podido conocer ya los nombres de los esquiadores/as que formarán parte del equipo de esquí alpino de la RFEDI, así como al resto de deportistas que formarán parte del equipo nacional en los diferentes deportes y disciplinas.

Para que lo tengáis a mano aquí os dejamos a los diferentes equipos de esquí alpino, pero recordad que también podéis consultar el listado completo del equipo RFEDI.

PUBLICIDAD Mobile_Pos8

Equipo A: Joaquim Salarich – FCEH-LMCE, Adur Etxezarreta – NKNF-ESQNV, Juan del Campo – NKEF-EURO y Albert Ortega – FCEH-LMCE.

Equipo B: Aingeru Garay – NKEF-LVERV.

Equipo C: Tomás Barata – FCEH-CEVA y Ander Mintegui – FADI Aragón-MAYENCOS.

Desarrollo: Jonas Sánchez-Cabanas – FCEH-COPOS, Arnau Cardeña – FCEH – LLIVI, Aniol Torres – FCEH-GRANUEC, Lisa Vallcorba – FCEH – CEVA, Arrieta Rodríguez – NKEF-IRMO y June Garitano – NKEF-IRMO.

Equipo esquí alpino de Estados Unidos

equipo USA esqui alpino 22-23
Fotografía: US Ski and Snowboard

Basándose en los criterios de selección publicados al inicio de la pasada temporadas, 42 deportistas (22 esquiadoras y 20 esquiadores) han sido nominados para formar parte del equipo de esquí alpino de Estados Unidos para la próxima temporada 2022-2023.

Equipo A – mujeres: Breezy Johnson, Paula Moltzan, Nina O’Brien y Mikaela Shiffrin.

Equipo B – mujeres: Keely Cashman, AJ Hurt, Ava Sunshine Jemison, Lauren Macuga, Alice Merryweather, Allie Resnick, Jacqueline Wiles, Alix Wilkinson y Isabella Wright.

Equipo C – mujeres: Katie Hensien y Zoe Zimmermann.

Equipo D – mujeres: Elisabeth Bocock, Mary Bocock, Kaitlin Keane, Storm Klomhaus, Kjersti Moritz, Emma Resnick y Dasha Romanov.

Equipo A – hombres: Bryce Bennett, Ryan Cochran-Siegle, Tommy Ford, Travis Ganong, Steven Nyman y River Radamus.

Equipo B – hombres: Erik Arvidsson, Bridger Gile, Jared Goldberg, Kyle Negomir, Isaiah Nelson, Ben Ritchie, Jett Seymour y Luke Winters.

Equipo C – hombres: Camden Palmquist, Jay Poulter y Cooper Puckett.

Equipo D – hombres: Justin Bigatel, Ryder Sarchett y Jack Smith.

Equipo de esquí alpino de Francia

equipo esqui alpino francia 2022
Foto: Agence Zoom

Francia también vivió una pasada temporada de éxitos, volviendo de los Juegos Olímpicos de Beijing 2022 con 3 medallas: Johan Clarey (plata en descenso), Clément Noel (oro en slalom) y Mathieu Faivre (bronce en slalom gigante).

Ahora, ha llegado el momento de conocer a los deportistas que formarán parte del equipo la temporada 2022-2023. Además, Francia será anfitriona de los próximos Campeonatos del Mundo de esquí alpino.

Grupo A (Circuito Copa del Mundo) – mujeres: Clara DIREZ, Coralie FRASSE SOMBET, Tessa WORLEY, Camille CERUTTI, Laura GAUCHE, Romane MIRADOLI y Nastasia NOENS (esperando a que la deportista tome una decisión sobre el próximo paso en su Carrera).

Grupo B (Circuito Copa de Europa) – mujeres: Lois ABOULY, Clarisse BRECHE, Marion CHEVRIER, Alizée DAHON, Anouck ERRARD, Doriane ESCANE, Carmen HARO, Kenza LACHEB, Marie LAMURE, Caitlin MCFARLANE, Esther PASLIER, Chiara POGNEAUX, Tifany ROUX, Karen SMADJA CLEMENT, Julia SOCQUET DAGOREAU y Julie VATINEL.

Grupo de formación de jóvenes – mujeres: Louison ACCAMBRAY, June BRAND, Capucine GUILLAUME, Garance MEYER y Paola ORECCHIONI.

Grupo A (Circuito Copa del Mundo) – hombres: Nils ALLEGRE, Matthieu BAILET, Johan CLAREY, Mathieu FAIVRE, Thibaut FAVROT, Blaise GIEZENDANNER, Victor MUFFAT JEANDET, Maxence MUZATON, Clément NOEL, Alexis PINTURAULT, Brice ROGER, Cyprien SARRAZIN y Adrien THEAUX.

Grupo B (Circuito Copa de Europa) – hombres: Nils ALPHAND, Sam ALPHAND ,Steven AMIEZ, Léo ANGUENOT, Augustin BIANCHINI, Ken CAILLOT, Hugo DESGRIPPES, Léo DUCROS, Guerlain FAVRE, Adrien FRESQUET, Thomas LARDON, Théo LETITRE, Florian LORIOT, Diego ORECCHIONI, Loëvan PARAND, Paco RASSAT, Victor SCHULLER y Louis TUAIRE.

Grupo de formación de jóvenes – hombres: Auguste AULNETTE, Antoine AZZOLIN, Victor BESSIERE, Léo COPPEL, Sacha DIMIER CHAMBET, Alban ELEZI CANNAFERINA y Charles GAMEL SEIGNEUR.

Equipo de esquí alpino de Italia

esqui italia
Fotografía: Agence Zoom

Flavio Roda, presidente de la FISI, ha anunciado a los miembros del equipo de esquí alpino italiano para la temporada 2022-2023 y ha comunicado que Massimo Carca será el director técnico de los hombres y Gianluca Rulfi de las mujeres.

En lugar de Equipos, A, B o C como tienden a clasificar el resto de federaciones, la italiana ha optado por dividir a sus deportistas en categoría Elite (en la que cada esquiador/a tiene a su propio técnico y skiman) y por disciplinas.

Copa del Mundo Elite – mujeres: Marta Bassino, Federica Brignone y Sofia Goggia.

Copa del Mundo Polivalente – mujeres: Elena Curtoni, Nicol Delago, Nadia Delago, Roberta Melesi, Karoline Pichler y Laura Pirovano.

Copa del Mundo Elite – hombres:  Dominik Paris

Copa del Mundo Velocidad – hombres: Guglielmo Bosca, Mattia Casse, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Nicolò Molteni, Alexander Prast, Florian Schieder, Pietro Zazzi y Emanuele Buzzi.

Copa del Mundo Slalom – hombres: Stefano Gross, Simon Maurberger, Giuliano Razzoli, Tommaso Sala y Alex Vinatzer.

Copa del Mundo Slalom gigante – hombres: Giovanni Borsotti, Luca De Aliprandini, Filippo Della Vite, Giovanni Franzoni y Alex Hofer.

Equipo de esquí alpino de Noruega

Equipo Esquí Alpino Noruega-Agence Zoom
Fotografía: Agence Zoom

El equipo noruego ha vivido este año una de sus mejores temporadas, con Aleksander Aamodt Kilde ganando el Globo en Super-G y Descenso y Henrik Kristoffersen el de Slalom, además de la victoria de Ragnhild Mowinckel en las finales de Courchevel-Meribel.

Para la próxima temporada, el equipo de Noruega contará con más deportistas, especialmente en los equipos C y con muchos jóvenes talentos. La selección la han hecho Tim Gfeller y Claus Johan Ryste.

Equipo A – mujeres: Kristin Anna Lysdahl, Asker Ski Club; Ragnhild Mowinckel, Sportsklubben Rival; Kajsa Vickhoff Lie, Bærums Ski Club; Mina Fürst Holtmann, Bærums Ski Club; Thea Stjernesund, Hakadal IL;

Equipo B – mujeres: Maria Tviberg, Geilo IL; Inside Holm Wembstad, Asker Ski Club; Marte Monsen, Aron Sports Club;

Equipo C – mujeres: Pernille Dyrstad Lydersen, Kjelsås IL; Andrine Mårstøl, Haugen IL; Mariel Kufaas, Tromsø Slalom Club y Bianca Westhoff Bakke, IL Heming

Equipo A – hombres: Aleksander Aamodt Kilde, Adrian Smiseth Sejersted, Henrik Kristoffersen, Lucas Braathen, Sebastian Johann Foss Solevåg, y Atle Lie McGrath.

Equipo B – hombres: Henrik Røa, Timon Haugan, Rasmus Windingstad, Fabian Wilkens Solheim, Alexander Steen Olsen y Leif Kristian Nestvold-Haugen.

Equipo C – hombres: Halvor Hilde Gunleiksrud, Kaspar Kindem, Markus Nordgaard Fossland, Eirik Hystad Solberg, Fredrik Møller, Christian Oliveira Søvik y Theodor Brækken.

Equipo de esquí alpino de Suiza

Equipo Suiza Esquí Alpino
Fotografía: Swiss Ski

Suiza es uno de los equipos más fuertes de la Copa del Mundo, con grandes esquiadores y esquiadoras en sus filas como Marco Odermatt, ganador de la general la ya pasada temporada 2021-2022, o Beat Feuz, que se quedó muy cerca de lograr su quinto globo en descenso, y que finalmente quedó en manos de Aleksander Aamodt Kilde.

También es cierto que cuenta con un equipo enorme, pues este año la federación Suiza contará con 99 esquiadores/as de alpino (44 mujeres y 55 hombres), de los cuales 16 están en el equipo nacional y participarán de forma regular en la Copa del Mundo, aunque en citas puntuales se pueda dar paso a deportistas de otros equipos.

Equipo nacional – mujeres: Jasmine Flury, Michelle Gisin, Lara Gut-Behrami, Wendy Holdener, Joana Hählen, Priska Nufer y Corinne Suter.

Equipo A – mujeres: Aline Danioth, Andrea Ellenberger, Camille Rast, Jasmina Suter, Simone Wild.

Equipo B – mujeres: Delia Durrer, Selina Egloff, Lindy Etzensperger, Nicole Good, Katja Grossmann, Vivianne Härri, Aline Höpli, Stephanie Jenal, Noémie Kolly, Valentine Macheret, Livia Rossi, Janine Schmitt, Juliana Suter y Lorina Zelger.

Equipo C – mujeres: Lara Baumann, Malorie Blanc, Anuk Brändli, Eliane Christen, Delphine Darbellay, Julie Deschenaux, Selina Gadient, Stefanie Grob, Nathalie Gröbli, Vanessa Kasper, Amélie Klopfenstein, Janine Mächler, Jasmin Mathis, Melanie Michel, Elena Stoffel, Julie Trummer y Sarah Zoller.

Equipo nacional – hombres: Gino Caviezel, Mauro Caviezel, Beat Feuz, Niels Hintermann, Loic Meillard, Justin Murisier, Marco Odermatt, Stefan Rogentin y Daniel Yule.

Equipo A – hombres: Luca Aerni, Ramón Zenhäusern

Equipo B – hombres: Semyel Bissig, Arnaud Boisset, Yannick Chabloz, Fadri Janutin, Dionys Kippel, Urs Kryenbühl, Joel Lütolf, Reto Mächler, Josua Elias Mettler, Aleis Monney, Tanguy Nef, Lars Rösti, Gilles Roulin, Livio Simonet, Christophe Torrent, Franjo von Allmen, Noel Von Grünigen, Ralph Weber y Gael Zulauf.

Equipo C – hombres: Killian Abplanalp, Loïc Chable, Lenz Hächler, Livio Hiltbrand, Marco Fischbacher, Silvano Gini, Matthias Iten, Marco Kohler, Delio Kunz, Florian Kunz, Nicolas Macheret, Andri Moser, Marc Rochat, Luc Roduit, Daniele Sette, Sandro Simonet, Maurus Sparr, Nick Spörri, Gino Stucki, Federico Toscano, Thomas Tumler, Eric Wyler, Lukas Zippert, Thomas Zippert y Sandro Zurbrügg.

Te recomendamos

Titan Desert 2022
Etape Spain

Deja un comentario