Participaciones de los deportistas RFEDI en los Mundiales FIS 2021
PUBLICIDAD Noticias Mega 1

Participaciones de los deportistas de la RFEDI en los Mundiales de las diferentes disciplinas

Aunque sentimos cierta debilidad por el esquí alpino, lo que realmente nos tiene atrapados es la nieve, la montaña, el deporte al aire libre. Y eso, practiquemos la disciplina que practiquemos, es algo que solemos tener bastante en común los amantes de los deportes de invierno.

Por eso, queremos compartir con vosotros el calendario de participaciones de los deportistas de la RFEDI en los Mundiales FIS 2021 de las diferentes disciplinas, que nos ha mandado la Real Federación Española de Deportes de Invierno.

Fechas y sedes de los Mundiales FIS 2021

Del 8 al 21 de febrero – Esquí Alpino (Cortina d’Ampezzo)

Del 9 al 12 de febrero – Snowboardcross (Idre Fjäll)

Del 9 al 14 de febrero – Esquí de Fondo Junior (Vuokatti)

Del 24 de febrero al 7 de marzo – Esquí de Fondo (Oberstdorf)

Del 10 al 16 de marzo – Snowboard (Aspen)

Del 10 al 16 de marzo – Freestyle (Aspen)

Del 18 al 20 de Marzo – Esquí de Velocidad (Vars)

Calendario de participaciones de los deportistas españoles

Mundiales Esquí Alpino FIS – Cortina d’Ampezzo

Deportistas-RFEDI-Mundiales-FIS-2021_1
De izquierda a derecha y de arriba a abajo: Adur Etxezarreta, Albert Ortega, Quim Salarich, Juan del Campo, Núria Pau y Álex Puente.

Juan del Campo (NKEF-EURO), Núria Pau (FCEH-LMCE), Quim Salarich (FCEH-LMCE), Albert Ortega (FCEH-LMCE) (FCEH-CAEI),  Alex Puente (FCEH-CAEI) y Adur Etxezarreta (NKNF/FNDI -ESQNV).

11/2 SG – Albert Ortega y Adur Etxezarreta

14/2 DH – Adur Etxezarreta

15/2 AC (Combinada Alpina) – Albert Ortega Fornesa

18/2 GS – Núria Pau

19/2 GS – Albert Ortega Fornesa

21/2 SL – Juan del Campo, Quim Salarich y Alex Puente

Mundiales Snowboardcross FIS – Idre Fjall (Suecia)

Deportistas-RFEDI-Mundiales-FIS-2021_3
Lucas Eguibar

Regino Hernández (FADI And.-SNTER), Lucas Eguibar (NKEF-FVDI-Dalton), Álvaro Romero (NKEF-FVDI – Dalton) y Bernat Ribera (FCEH – CSFC).

9 de febrero – Lucas Eguibar, Regino Hernández,  Álvaro Romero y Bernat Ribera – Clasificatorias

11 de febrero – Lucas Eguibar – Eliminatorias y Finales

Mundiales Junior Fondo – Vuokatti

Deportistas-RFEDI-Mundiales-FIS-2021_2
De izquierda a derecha: Jaume Pueyo, María Iglesias y Miquel Auladell

Jaume Pueyo (CEFUC-FCEH), María Iglesias (ANEC_FCEH) y Miquel Auladell (PEC-FCEH).

9 de febrero – SPR – Jaume Pueyo, Miquel Auladell y María Iglesias

11 de febrero – 10 km en estilo libre – Jaume Pueyo, Miquel Auladell

11 de febrero – 5 km patinador – María Iglesias

14 de febrero – Larga distancia – 30 km. – Jaume Pueyo y Miquel Auladell

14 de febrero – Larga distancia – 15 km. – María Iglesias

Mundiales Fondo FIS – Oberstdorf (Pendiente de selección)

Aún no está terminada la selección final de deportistas. La RFEDI hará pública la lista próximamente.

Mundiales Snowboard FIS – Aspen (USA)

Deportistas-RFEDI-Mundiales-FIS-2021_5
Queralt Castellet

Queralt Castellet (FCEH-CEMT) en halfpipe y María Hidalgo (FCEH-CEMT) y Josito Aragón (FADI And.-RURAL) en slopestyle y big air.

10 de marzo – Slopestyle clasificatorias

11 de marzo – Halfpipe clasificatorias

12 de marzo – Slopestyle finales

13 de marzo – Halfpipe finales

14 de marzo – Big air clasificatorias

16 de marzo – Big air finales

Deportistas-RFEDI-Mundiales-FIS-2021_4
De izquierda a derecha: Mari Hidalgo, Javi Lliso y Thibault Magnin

Mundiales Freestyle FIS – Aspen (USA)

Thibault Magnin y Javi Lliso (FMDI-COLMENAR)

11 de marzo – Slopestyle clasificatorias

13 de marzo – Slopestyle finales

15 de marzo – Big air clasificatorias

16 de marzo – Big air finales

Mundiales Esquí de Velocidad – Vars (Francia)

Ricardo Adarraga (FADI Aragón-EECAN) y Juan Carlos Sánchez (FMDI-AMISTAD)

Te recomendamos

Titan Desert 2022
Etape Spain

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

PUBLICIDAD Noticias Mega 4
PUBLICIDAD Noticias 1x1